НОВЫЙ ГЛАВА СТАВРОПОЛЬСКОЙ ЕПАР

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

НОВЫЙ ГЛАВА СТАВРОПОЛЬСКОЙ ЕПАР

Post by Lounger »

НОВЫЙ ГЛАВА СТАВРОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ МП ЗАЯВИЛ О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ ОТОБРАТЬ У РПАЦ ХРАМ СВ. ОЛЬГИ В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ
(Вертоградъ, Железноводск /Ставропольский край/)

Вечером 26 июня Свято-Ольгинский храм г. Железноводска (РПАЦ) внезапно посетил епископ МП Феофан (Ашурков), недавно назначенный на Ставропольскую кафедру вместо умершего митрополита Гедеона (Докукина). Епископ зашел в храм, осмотрел росписи и обстановку, затем прошел в сторожку и потребовал у находившихся там женщин взять у него благословение и «вернуться в лоно Матери-Церкви». На предложение побеседовать на эту тему с духовенством епископ Феофан ответил, что он торопится на совещание в Кисловодск, и быстро ретировался. На следующий день клирик храма св. Ольги протоиерей Роман Новаковский с участием прихожан совершил малое освящение храма.

Как стало известно позже, епископ Феофан на собрании благочинных в Кисловодске клятвенно заверил, что предпримет все возможное, дабы вернуть храм св. Ольги в МП. Епископа горячо поддержал благочинный Кисловодского округа о. Иоанн Знаменский. Бывший член общины единственной в Железноводске церкви МП – Покровского храма «иже на ваннах» (расположен в помещении бывших бань) – Николай Бельков сообщил членам Свято-Ольгинской общины, что епископ Феофан уже передал подготовленный для судебного иска материал в суд, а также в местную прессу, которой поручено известными методами «черного пиара» создать необходимое «общественное мнение» вокруг предстоящего судебного процесса. Не вызывает сомнения, что в основу этой кампании будет положена спекуляция на результатах судебного фарса против Высокопреосвященнейшего Митрополита Валентина, разыгранного в прошлом году в Суздале.

На экстренно созванном 1 июля Приходском собрании протоиерей Роман Новаковский, ссылаясь на Священные Каноны, вкратце напомнил прихожанам, что Московская патриархия является расколом, впавшим впоследствии в ересь, и отделяться от нее необходимо для сохранения принадлежности к Святой Православной Церкви. Кроме того, о. Роман огласил некоторые, ставшие достоянием СМИ, данные из биографии епископа Феофана, характеризующие его как иерарха МП. Действия епископа Феофана вызвали однозначное порицание верующих, недоумение вызвало и выраженное епископом желание «беседовать с народом», что было расценено как готовящаяся провокация, направленная на возбуждение общественных беспорядков в городе.

Свято-Ольгинский храм и ранее неоднократно испытывал на себе агрессию и выдерживал клеветнические кампании со стороны местной епархии МП.

Post Reply