ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В СУЗД

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В СУЗД

Post by Priest Siluan »

ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В СУЗДАЛЕ

19 августа Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин возглавил праздничные богослужения в праздник Преображения Господня. Митрополиту сослужили Управляющий делами Архиерейского Синода Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор, и суздальское духовенство. После поздней Божественной литургии в Кресто-Никольском храме иерархи и верующие двинулись крестным ходом в Цареконстантиновский кафедральный собор, где был совершен молебен и благословение плодов.

Image

Согласно суздальской традиции почти ежедневно в Успенском посту в Успенской церкви совершалось на вечерне чтение Акафиста Успению Божией Матери, а перед Акафистом — чтения отрывка из Жития Богородицы. 28 августа в сам праздник Успения в Цареконстантиновском соборе Митрополит Валентин в сослужении Архиепископа Борисовского и Отрадненского Феодора совершил божественную литургию, а в Успенском храме литургию совершил протоиерей Валентин Нончин.
Вечером 29 августа соборное богослужение с чином Погребения Пресвятой Богородицы было совершено в Цареконстантиновском соборе. Возглавлял богослужения Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин в сослужении Архиепископа Борисовского и Отрадненского Феодора, Епископа Тульского и Брянского Иринарха. Перед украшенной живыми цветами гробницей духовенство совершило пение Непорочных с похвалами Богородице, затем после великого славословия крестный ход с плащаницей Божией Матери двинулся из собора в Успенский храм, где плащаница была возложена на приготовленный для нее одр. После помазания верующих благословенным елеем Архиепископ Феодор произнес проповедь об успении и погребении Матери Божией.


Image

Image

Image
Крестный ход с Плащаницей Божией Матери направляется в Успенский храм

Праздничные богослужения в честь Воздвижения Креста Господня в Кресто-Никольском храме Суздаля возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, которому сослужил Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор и суздальское духовенство. Вечером 26 сентября было совершено всенощное бдение. После великого славословия в конце утрени был изнесен на средину церкви Честной Крест Христов, украшенный цветами и благоухающим иссопом, затем духовенство и верующие крестным ходом обошли вокруг храма с Животворящим Древом. На всех четырех странах света было совершено воздвижение Креста вместе с древним чином омовения Св. Древа: два священника поливали св. Крест розовой водой, которая стекала в вазу, наполненную цветами. Затем в храме архиереи, духовенство и молящийся народ совершили поклонение Кресту. Утром 27 сентября священник Евгений Савин совершил водосвятный молебен с акафистным пением Св. Кресту, после чего Митрополит Валентин возглавил Божественную литургию, в конце которой были возглашены уставные многолетия.

Суздальские Епархиальные Ведомости
Рассылка новостей № 106
13 октября 2008 г.

Post Reply