Рождественское послание Мит. Валентина

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Рождественское послание Мит. Валентина

Post by Priest Siluan »

Рождественское послание

Высокопреосвященнейшего Валентина, Митрополита Суздальского и Владимирского

«В яслех нас ради безсловесных положился еси,
долготерпеливе Спасе, младенствовав волею:
пастырие же тя воспеша со ангелы, зовуще:
слава и хвала на земли рожденному и обожившему
земных существо, Христу Богу нашему».
(Седален на утрени)

Возлюбленные о Господе Архипастыри,
Пастыри, братия и сестры –
чада Российской Православной Церкви!

Вновь и вновь небесная радость охватывает весь православный мир. В эти Рождественские святые дни, когда мы, прославляя Новорожденного Богомладенца Христа, Сына Божьего и Сына человеческого, восхваляем ангельским песнопением: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» «Слава и хвала на земли рожденному и обожившему земное существо, Христу Богу нашему!» Великая тайна благочестия открылась: Бог явился во плоти (Тим.3, 16). Он стал младенцем Иисусом, чтобы пройти земной путь человеческого бытия от начала и до конца.

До спасительного Рождества Богомладенца Христа мир лежал во тьме богозабвения, равнодушия, лицемерия, был преисполнен мерзостями греха, «о них же и срамно есть глаголати». Христос рождается, чтобы обновить мир, лежащий во зле, и наполнить его всепрощающей любовью Своего Небесного Отца, ибо «Бог любы есть».

Мир ныне вновь лежит во мраке греха, Православное учение, утвержденное святыми Отцами на семи Вселенских Соборах и в Апостольских правилах, фактически отвергается современными фарисеями и первосвященниками мирового православия. Апостольские правила и постановления Вселенских и поместных Соборов они лукаво вспоминают только тогда, когда им нужно защитить и оправдать собственное беззаконие. Дела архиереев, современных книжников и фарисеев показали, чем был занят их ум, сердце и душа не только во времена богоборческой власти, но чем занят он и в наше, казалось бы, свободное от репрессий время. Все чаще и чаще подтверждается их лживость и лицемерие.

Православный христианин должен стараться стяжать благодать Духа Божьего, в Боге богатеть, и тогда Бог подаст способность различать истину от лжи. Мы должны искать, прежде всего, правду Царствия Божия, а все остальное приложится нам. Иметь рассуждение, ибо, как писал преподобный Пимен Великий: «духовное рассуждение является матерью всех христианских добродетелей».

Святые отцы учат нас: «Смотрите, не променяйте самую светлую истину на нечестивые толки, а если случиться что-нибудь или читать или слушать противное кафолическому правилу и Символу веры, обличайте это как смертоносное и диавольское. Праведный живет верой (Евр.10,38; Рим.1, 17), а кто погубил её из-за диавольского обмана, тот заживо умер (1Тим.5, 6), ибо, «как через веру достигается благочестие, так и через истинную веру – Жизнь Вечная» (Святитель Лев Великий).

Не забыт тот печальный день 17 мая прошлого года, когда пагубными трудами архиепископа Марка Берлинского и иже с ним был подписан Акт о воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московской Патриархией. В исторической памяти Зарубежной Церкви и ее боголюбивой паствы этот день останется днем великой скорби и покроет мраком позора принявших на себя, вопреки воле Первоиерархов РПЦЗ и истинно-православных христиан, живущих в рассеянии, жребий Иуды.

Русская Православная Церковь за рубежом в былые годы всегда стояла на страже Святого Православия. Она громогласно свидетельствовала о гонениях на верующих православных в тогдашнем богоборческом государстве. Она прославила святого мученика царя Николая и сонмы других Новомучеников и Исповедников Российских, не ожидая «реабилитации» и позволения на это безбожного правительства, она первая обличила, и в лице своих приснопамятных иерархов исследовала пагубную ересь экуменизма и анафематствовала её. Православные за Рубежом своей исторической Родины свидетельствовали всему миру, что Православие в России укрепилось подвижниками и мучениками за Церковь и веру. Конформисты же сотворили подменную церковь, и это еще хуже, чем разорение храмов. И если тогда безбожникам и растлителям православного сознания помогали запуганные и сломленные духовно иерархи, то сейчас им помогают сытые и высокомерные лицедеи.

Российская Православная Церковь, будучи законной преемницей Церкви дореволюционной, Церкви Катакомбной и Церкви Новомучеников, сохраняет не только свое историческое наименование, но и засвидетельствовала на своем Соборе 2008 г. то, что она не признавала и не признает обновленчество, сергианство и анафематствует пагубную ересь экуменизма. Стойкость нашей Церкви в Истине и её непоколебимость в Православном вероучении являются поводом для гонений.

Современное общество в России в данное время живет по иным понятиям. Постоянно говорят о некоем духовном возрождении: умножении духовенства и епархий, об открытых храмах и монастырях; но открыть храм не значит обратить человека всем своим существом к Богу, открыть для Него свое сердце. Мы должны признать, что наша жизнь недостойна славного имени Христа, она стала для многих причиной многочисленных кризисов, которые мы ныне переживаем.

Истина Православного исповедничества, к великому сожалению, отвергается современными фарисеями и первосвященниками. Они подвергают сомнению незыблемость евангельского вероучения, исповедовать которую истинно православный христианин должен до скончания века.

На протяжении восемнадцати лет, с момента объявления свободы и гарантируемых прав верующих и прав человека, мы терпели и терпим до сего дня гонения, покушение на жизнь, угрозы, избиения, поджоги монастырей монашеских жилищ, суды, изгнания из храмов, клевету и всевозможные притеснения. Мы терпим и готовы следовать заветам Святых Новомучеников и Исповедников Российских во главе со святителем Тихоном, Всероссийским патриархом и Исповедником, готовы принять слова Христа: «Аще меня гнали и вас изгонят…»

В день Рождества Христова нам уместно вспомнить о том, что Богомладенец Христос был гоним с самых первых дней Своей земной жизни. И Он не имел где главы приклонить и приклонил Её только на кресте. Подобно Ему и мы предадим себя в Его божественные руки со словами, исходящими из Его божественных уст: «Господи, прости им, не ведают, что творят».

В последнее время раздаются призывы к объединению «осколков» от РПЦЗ. И это отрадное и благое намерение. В данное время духовного разделения всем единство необходимо, ибо оно завещано Господом: «да будут вси едины». Призыв к единству должен подкрепляться любовью, которая «не бесчинствует, не ищет своего...». Невозможно любить и оставаться равнодушным, невозможно отстаивать Истину и не иметь любви к тем, для кого она еще не открыта, невозможно любить Бога и одновременно ненавидеть своих собратьев во Христе. Пример такой жертвенной любви оставлен нам преподобным Максимом Исповедником, написавшим 400 глав о любви, но не покорившимся и не склонившимся перед ересью.

«Возрадуемся, возлюбленные, - Спаситель наш ныне рождается! Не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует нам радость обладания обещанной вечностью…. Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение. Пусть воодушевляется язычник, ибо призывается к жизни …» ( Свят Лев Вел.).

Возлюбленная о Христе боголюбивая паства Церкви Российской, архипастыри и пастыри, честное иночество, приветствую Вас с праздником славного Рождества Христова и грядущего Новолетия. Да прибавит Богомладенец Христос свою великую и богатую милость в наступающий Новый год нашего земного бытия.

Смиренный

+ ВАЛЕНТИН,

Митрополит Суздальский и Владимирский.
Рождество Христово
2008-2009гг.
г. Суздаль.

http://www.rpac.ru/index.php?page=article&id=156

Post Reply