КОММЮНИКЕ по поводу встречи митр

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

КОММЮНИКЕ по поводу встречи митр

Post by Lounger »

КОММЮНИКЕ
по поводу встречи митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Православной Церкви заграницей
и членов Архирейского Синода с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным

24 сентября с.г. в Нью-Йорке в Генеральном консульстве РФ состоялась встреча Первоиерарха Русской Православной Церкви заграницей, Высокопреосвященного митрополита Лавра, и членов Архиерейского Синода с Президентом России В.В. Путиным.

Во встрече принимали участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, секретарь Архиерейского Синода епископ Манхеттенский Гавриил, протоиереи Николай Артемов и Петр Холодный, а также наместник московского ставропигиального Сретенского монастыря, архимандрит Тихон (Шевкунов).

На встрече обсуждались пути Русской Церкви в трагическом ХХ веке, отношения между Православной Церковью и государством в нынешней России, перспективы конструктивного диалога между Русской Православной Церковью (Московского Патриархата) и Русской Зарубежной Церковью.

На встрече было передано письмо Патриарха Алексия II митрополиту Лавру с приглашением посетить Москву. Приглашение было с благодарностью принято.

Данная встреча – итог длительного процесса общения между членами Русской Церкви в России и в Зарубежье. Приглашение на такую встречу также было уже высказано во время первого визита Президента России В.В. Путина в США в 2001. По благословению Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей при президентских визитах в США и Германию имели место краткие встречи архиереев Русской Зарубежной Церкви с Президентом России.

Итоги данной встречи будут представлены для обсуждения на предстоящих в декабре 2003 г. Всезарубежном пастырском совещании и Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви заграницей.

Post Reply