ПРОТОИЕРЕЙ АНАТОЛИЙ НОВАКОВСКИЙ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

ПРОТОИЕРЕЙ АНАТОЛИЙ НОВАКОВСКИЙ

Post by Lounger »

ПРОТОИЕРЕЙ АНАТОЛИЙ НОВАКОВСКИЙ, КЛИРИК ХРАМА СВ. ОЛЬГИ В ГОРОДЕ ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ (РПАЦ), РАССКАЗЫВАЕТ "ПОРТАЛУ-CREDO.RU" ОБ ОПАСНОСТИ, НАВИСШЕЙ НАД ЕГО ХРАМОМ

(Портал-Credo.Ru )

– Скажите, отец Анатолий, Ставропольской епархией МП уже были предприняты какие-либо действия, направленные на захват вашего храма?

– Было обещано подать на нас в арбитражный суд. Мой брат о. Георгий встречался с епископом Ставропольским Феофаном, я с ним лично говорил по телефону. Он прямо говорит: "Ищите себе другое место, ищите, где служить. Здание мы у вас отберем. У вас семьи, дети. Подумайте над этим".

Храм построен в 1989 году. И хотя мы создавали его под юрисдикцией Московского патриархата, со стороны епархии мы не ощущали никакой поддержки, нам не было оказано ни малейшей помощи. Нам даже не сделали даже никаких налоговых льгот. На балансе Московской патриархии этот храм не находится и никогда не находился.

Под омофор владыки Валентина мы перешли в 1992 году, и с той поры находимся в лоне Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ).

– В Ваш адрес поступали угрозы силового решения конфликта?

– Повадился к нам приезжать представитель епископа Феофана, наместник Новоафонского Успенского мужского монастыря о. Силуан. Он нам сказал, что "у владыки такие связи, что он может приехать к вам с ОМОНом, и ОМОН выкинет вас прямо с амвона"

– Какова позиция городских властей?

– Можно сказать, они самоустраняются. Хотя и не до конца. У нас сейчас в храме ремонт. Мы обращались к ним за помощью, но нам намекнули: "Помиритесь с владыкой Гедеоном (это было еще при его жизни), сделаем из храма игрушку". В итоге мы ремонтируем храм опять же своими силами.

В 99-м году была попытка захвата нашего храма. Как мне кажется, без указки нашего мэра это не могло обойтись.

– В этой попытки захвата участвовали представители казачества. Какую оно занимает позицию по отношению к этому конфликту?

– Сложно сказать. Первый казачий круг, еще в 1990 году, открывал наш священник отец Роман. К присяге приводил первого атамана тоже. Освящение знамени было в нашем храме, и присягу они также принимали здесь. Ну а потом они разделились. Есть красные казаки, есть белые казаки, есть коричневые казаки, есть зеленые казаки. Пока с их стороны затишье.

– Вы готовы к силовому варианту разрешения спора со стороны епархии?

– Как я понимаю после разговоров с владыкой, ждать можно всего, в том числе и худшего. Даст Бог, удастся таких крайностей избежать. А охрана вряд ли поможет. Взять случай в Ногинске, где служил отец Адриан. Была у него охрана, а толку ноль. Приехал ОМОН и выдворил его из церкви. Так что готовы и к такому развитию событий.

Но мы будем стоять до конца. Собирали собрания не раз. Разговаривали с прихожанами. Они нас поддерживают, и стоят на позициях Российской Православной Церкви, переходить никто никуда не собирается.

Post Reply