ВЕРТОГРАДъ 491. Пятница, 8 октября

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.


Post Reply
User avatar
尼古拉前执事
Archon
Posts: 5127
Joined: Thu 24 October 2002 7:01 pm
Faith: Eastern Orthodox
Jurisdiction: Non-Phylitist
Location: United States of America
Contact:

ВЕРТОГРАДъ 491. Пятница, 8 октября

Post by 尼古拉前执事 »

ВЕРТОГРАДъ
Православный журнал
Рассылка новостей № 491. Пятница, 8 октября 2004 года.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

— Архиерейский собор МП завершился в Москве.
— МП призвала Константинопольский патриархат отказаться от претензий на имущество Московского патриархата в Венгрии.
— Мощи святых преподобномучениц Елизаветы и Варвары продолжают путешествовать по России в сопровождении епископа Михаила (Донскова).
— Иерусалим: католики и православные подрались в храме Гроба Господня.
— В казанском вузе открылось первое в России женское отделение теологического факультета.
— Третья Европейская экуменическая ассамблея пройдет в Румынии.
— Президент Путин встретился с участниками Архиерейского собора МП.

Из жизни «мирового православия»

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР МП ПРОХОДИТ В МОСКВЕ
(Благовест-инфо — «Седмица.ру» — «Интерфакс» — РИА «Новости» — Вертоградъ, Москва)
Архиерейский собор МП прошел в храме Христа Спасителя в Москве и Троице-Сергиевой лавре с 3 по 8 октября. Приветствия собору направили президент РФ Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. К началу работы собора прибыло 144 архиерея из 157 обозначенных в списках участников.
3 октября, в начале первого заседания, участниками собора были приняты регламент, повестка дня и программа Архиерейского собора. Состоялись также выборы рабочих органов собора. Затем с докладом перед епископатом МП выступил патриарх Алексий II.
4 октября с докладами выступили председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), а также митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий (Якобс). Между пленарными заседаниями члены собора работали в группах «Церковная благотворительность и издательство», «Миссионерское служение и работа с военнослужащими», «Монастырская жизнь и работа Богослужебной комиссии», «Молодежное служение и религиозное образование», «Богословие и богословское образование».
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, выступая 4 октября на Архиерейском соборе, высказался категорически против причисления Иоанна Грозного и Григория Распутина к лику святых. «Инициаторы этой канонизации не могут не сознавать, что само обсуждение такого прославления (...) ведет к соблазну и дискредитации самой идеи канонизации святых», – подчеркнул председатель Синодальной комиссии по канонизации святых. В своем докладе об итогах работы комиссии митрополит Ювеналий особо остановился на проблеме почитания во святых отдельными верующими этих исторических деятелей, которые не были канонизированы Церковью. Он напомнил о широко распространенном в эпоху Грозного опричном терроре, безвинными жертвами которого стали многие тысячи людей, о гонениях и убийствах, в том числе впоследствии канонизированных священнослужителей Церкви, а также собственного сына царя. Столь же решительно митрополит Ювеналий отверг идею канонизации Григория Распутина, которого обвинил в богословском невежестве и приверженности духовным настроениям, свойственным сектантам мистическо-харизматического толка.
Председатель ОВЦС МП митрополит Кирилл (Гундяев) в своем выступлении на соборе выразил надежду, что будет утвержден законопроект, исключающий из российских паспортов графу «личный код», а также отказывающийся от принципа принудительного присвоения владельцу документа ИНН: «Если законопроект в нынешнем виде станет законом, основной документ гражданина России не будет содержать никаких «секретных» данных, неизвестных или непонятных носителю паспорта – в электронном виде или в каком-либо другом. Остается надеяться, что проект закона, практически снимающий озабоченность части наших верующих, будет принят Федеральным Собранием».
Митр. Кирилл также призвал архиереев МП внимательно следить за тем, чтобы развитие законодательства и административной практики в сфере идентификации граждан «не ущемило вероисповедной, мировоззренческой и иной свободы православных верующих, не привело к внесению в документы и базы данных сведений, составляющих личную тайну». Он заметил, что священнослужителям часто приходится слышать об опасениях верующих в связи с разработкой нового закона «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации». «Подчас такие опасения были не совсем оправданы с точки зрения крепкого в вере христианского самосознания, – заметил митрополит. – Однако, поскольку люди выражали реальную обеспокоенность, церковное священноначалие сочло необходимым начать активный диалог по этому вопросу с представителями государства».
На соборе прозвучало предложение ввести в российской армии около 400 штатных должностей для православного военного духовенства и около 30 – для мусульманского. «Особая забота всех священнослужителей о человеке с ружьем и находящемся в заключении никогда не будет излишней, но всегда благотворно отразится на всем устройстве народной жизни», – сказал председатель Отдела МП по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, отметив, что «необходимость присутствия православного пастыря рядом с человеком в погонах, который по долгу службы находится в экстремальных условиях, сейчас понимается на всех уровнях военного управления».
Архиерейский собор принял «Положение о наградах Русской Православной Церкви», которое имеет целью выстроить систему поощрений и церковных вознаграждений, упорядочив уже имеющиеся награды. В МП учреждены 20 орденов и медалей, названных именами святых, и один орден «Славы и чести», которым награждаются главы государств, правительств и Церквей.
МП намерена восстановить евхаристическое общение с РПЦЗ(Л). В определении «О взаимоотношениях с Русской Православной Церковью за границей», принятом на соборе 6 октября, говорится, что собор определил «по завершении работы комиссий и двустороннего согласования подготовленных документов поручить Священному Синоду на основе суждений, имевших место на настоящем Соборе, совершить каноническое деяние, коим будет восстановлено евхаристическое общение и единство». Собор выразил удовлетворение визитами в Россию официальных делегаций РПЦЗ(Л).
Кроме того, Архиерейский собор поручил синоду учредить при ОВЦС МП комиссию по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством. Эта комиссия будет «оказывать содействие издательской, образовательной, культурной и иной деятельности старообрядных приходов Русской Православной Церкви». Архиереи МП считают важным «развитие добрых взаимоотношений и сотрудничества со старообрядческими согласиями, особенно в области заботы о нравственном состоянии общества, духовного, культурного, нравственного и патриотического воспитания, сохранения, изучения и восстановления исторического культурного достояния». Собор отметил, что необходимо «как в развитии диалога со старообрядческими согласиями, так и в повседневной внутрицерковной жизни осуществлять систематическую реализацию ранее принятых решений священноначалия Русской православной церкви в отношении старых обрядов». При этом была подчеркнута «важность деяния Поместного собора 1971 года «Об отмене клятв на старые обряды и не придерживающихся их», где старые русские обряды признаются спасительными, как и новые, и равночестными им».
Собор причислил к лику святых и включил в месяцеслов МП четырнадцать подвижников. Это: преп. Афанасий Высоцкий, Серпуховский чудотворец, преп. Феодор Санаксарский (Ушаков), прав. воин Феодор (Ушаков), преп. Василиск Сибирский, преп. Зосима (Верховский), блаж. Андрей Симбирский (Огородников), преп. Пимен Угрешский (Мясников), преп. Александра Дивеевская (Мельгунова), преп. Марфа Дивеевская (Милюкова), преп. Елена Дивеевская (Мантурова), блаж. Пелагия Дивеевская (Серебренникова), блаж. Параскева Дивеевская, блаж. Мария Дивеевская (Федина), блаж. Матрона Московская (Никонова).
На соборе были затронуты вопросы монастырской жизни. Глава синодальной комиссии МП по делам монастырей архиепископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов) в своем докладе подчеркнул необходимость покончить с «дедовщиной», которая, по его словам, имеет место в ряде обителей. Кроме того, выступая на заседании рабочей группы, архиепископ обратил внимание на отношения старших и младших, особенно в женских монастырях. «Нередко это отношения не христианского единения и любви, а разобщенности по принципу – кто кем командует», – сказал он. «Подобные отношения, – подчеркнул архиепископ, – напоминают пресловутую армейскую «дедовщину» и непременно должны вызывать незамедлительное вмешательство монастырского совета (или духовного собора монастыря), чтобы столь пагубные явления устранялись сразу и безвозвратно», ведь «дисциплина в монастыре не может строиться на принуждении», ибо «насильно в Царство Небесное не затащишь». Архиеп. Алексий также выступил против превращения монастыря в «некую ремесленную или сельскохозяйственную артель». «Да, в монастыре надо много трудиться, и у современных послушников это остается проблемой. Но... ведь не ради достижений в овощеводстве, скотоводстве или бесконечной вышивке гладью приходит человек в монастырь, а для спасения души», – сказал он.

МП ПРИЗВАЛА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХАТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРЕТЕНЗИЙ НА ИМУЩЕСТВО МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА В ВЕНГРИИ
(РИА «Новости» — Вертоградъ, Москва)
Архиерейский собор МП призвал Константинопольский патриархат отказаться от претензий на недвижимое имущество МП в Венгрии, в частности, на Успенский собор в Будапеште.
Собор выразил удовлетворение приговором будапештского Столичного суда, который на основании многочисленных документов отказал Константинопольскому патриархату в праве на подачу иска. «Решение внутрицерковных вопросов светским судом противоречит каноническим нормам Православной Церкви и наносит серьезный урон православному свидетельству перед лицом расцерковленного мира», – подчеркнули архиереи МП.
Они также обратились к Константинопольскому патриархату с призывом содействовать реализации достигнутых и утвержденных ранее (в 1996 и 2001 гг.) соглашений по эстонскому вопросу, предусматривающих установление равноправия всех православных в Эстонии, в том числе в области имущественных прав. «Осуществление ранее достигнутых договоренностей послужит нормализации взаимоотношений между представителями Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Константинопольской юрисдикции в Эстонии», – говорится в определении Архиерейского собора. Выразив удовлетворение в связи с регистрацией министерством внутренних дел Эстонии устава ЭПЦ МП, участники собора отметили, что «данное решение открывает возможности для справедливого урегулирования вопроса о закреплении имущественных прав этой Церкви в отношении используемых ею церковных зданий».

МОЩИ СВЯТЫХ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦ ЕЛИЗАВЕТЫ И ВАРВАРЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО РОССИИ В СОПРОВОЖДЕНИИ ЕПИСКОПА МИХАИЛА (ДОНСКОВА)
(Благовест-инфо — ИТАР-ТАСС — Вертоградъ, Екатеринбург)
Мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары продолжают путешествовать по России. 1 октября мощи были доставлены в Екатеринбург. На железнодорожном вокзале святыню встречали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) и духовенство епархии. После краткого молебна крестным ходом мощи были перенесены в храм-памятник во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, где находились 2-4 октября, причем священнослужители непрерывно читали перед мощами молебны и акафисты.
5 октября мощи преподобномучениц прибыли в г. Алапаевск Свердловской области, где святые приняли мученическую смерть в 1918 году. Сейчас на месте шахты, куда были сброшены живыми Елизавета Федоровна с князьями рода Романовых и их спутники, возводится мужской монастырь. На месте шахты установлены поклонный крест и часовня. Ковчег со святыней был установлен в монастырском соборе Новомучеников и Исповедников Российских.
До конца февраля 2005 года святыня побывает в других регионах России и странах СНГ, а затем вновь возвратится в Иерусалим. В поездках по России святыню сопровождает представитель синода РПЦЗ(Л) в РФ епископ Бостонский Михаил (Донсков).

ИЕРУСАЛИМ: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ
ПОДРАЛИСЬ В ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ
(ENI — Вертоградъ, Иерусалим)
27 сентября в иерусалимском храме Гроба Господня произошел конфликт между православными и католическими монахами.
В этот день клирики и монахи Иерусалимского патриархата совершали процессию в честь праздника Воздвижения креста. Когда процессия подошла к двери одной из часовен храма, принадлежащей католической общине, католический монах отказался впустить их, в результате чего началась драка. «Католический священник попытался остановить их, — рассказал один из очевидцев, израильский экскурсовод Авиад Сар-Шалом. — Они начали бить его, а потом взяли, как мешок картошки, и выкинули из церкви». В драку вступили католики и православные, в результате чего как минимум пять человек получили серьезные ранения. В числе пострадавших оказались несколько полицейских, попытавшиеся прекратить драку.
После инцидента полиция арестовала четверых православных священников – зачинщиков столкновения, которые, однако, отрицают свою вину и обвиняют в случившемся францисканский орден.
В настоящее время под крышей храма Гроба Господня сосуществуют православная, католическая, армянская, коптская, эфиопская и другие христианские общины, между которыми время от времени происходят конфликты. Закон, закрепляющий «статус кво», был принят еще в 1757 году. Тогда же было принято решение назначить хранителями ключей от храма нейтральную сторону — мусульман, потомки которых и по сей день отвечают за двери святыни.

В других конфессиях

В КАЗАНСКОМ ВУЗЕ ОТКРЫЛОСЬ ПЕРВОЕ В РОССИИ ЖЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
(Благовест-инфо — Вертоградъ, Казань)
1 октября в Российском исламском университете (Казань) начало работу Первое в стране женское мусульманское отделение теологического факультета. Сам факультет открылся в прошлом году.
На отделение поступили 15 девушек из Татарстана, среди них имеются выпускницы медресе, а также общеобразовательных школ и светских вузов. Руководство университета отметило на церемонии открытия, что студенткам предстоит на собственном примере опровергнуть стереотип, что мусульманки – это «забитые и неграмотные женщины».
Образовательный процесс построен по государственному стандарту; в учебный план также включены дисциплины по мусульманскому вероучению и праву, арабский, английский и татарский языки. Девушки занимаются отдельно от юношей. По окончании учебы студентки получат диплом государственного образца и, скорее всего, останутся на преподавательскую работу в вузе.

Экуменические новости

ТРЕТЬЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ АССАМБЛЕЯ
ПРОЙДЕТ В РУМЫНИИ
(ENI — Вертоградъ, Бухарест)
Третья Европейская экуменическая ассамблея пройдет в сентябре 2007 года в Сибиу — городе в румынской Трансильвании, объявленном одной из культурных столиц Европы 2007 года. Об этом было заявлено 4 октября в руководстве Конференции европейских церквей (КЕЦ). Мероприятие проведут совместно КЕЦ и Конференция европейских католических епископов. В Ассамблее примут участие представители всех крупнейших христианских общин Европы – католических, протестантских, православных и англиканских.
Предыдущие две Ассамблеи прошли в 1989 г. в Базеле (Швейцария) и в 1997 г. в Граце (Австрия).

Религия и политика

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С УЧАСТНИКАМИ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА МП
(ИТАР-ТАСС — РИА «Новости» — Вертоградъ, Москва)
6 октября Большом Кремлевском дворце прошла встреча президента РФ Владимира Путина с участниками Архиерейского собора МП. Иерархи приехали в Кремль после завершения рабочей части собора.
Президент сообщил о подписании им закона о ряде изменений в Земельном законодательстве. «Создана правовая база для регулирования вопросов бесплатного предоставления в собственность или в безвозмездное пользование земельных участков для нужд религиозных организаций», – сказал Путин. «Государство постепенно отдает исторические долги Церкви», – отметил он. Патриарх Алексий II поблагодарил главу государства за принятый закон.
Президент призвал МП бороться с религиозной безграмотностью, которая, по его словам, приводит к псевдорелигиозной риторике, используемой экстремистами для разжигания конфликтов.
Владимир Путин также сказал, что государство рассчитывает на помощь Церкви в реализации социальных программ: «Мы надеемся на ваше участие в борьбе с детской беспризорностью и наркоманией, организации социальных приютов и оказании помощи престарелым и инвалидам».
Патриарх Алексий II передал президенту сформулированные Архиерейским собором МП предложения к главе государства. По словам главы МП, эти предложения могут послужить делу сотрудничества церкви и государства.
Патриарх отметил, что участники собора говорили о негативных демографических процессах, наступлении межнациональной вражды, проблемах алкоголизма и наркомании в обществе. «Все это причины для нашей общей озабоченности», – сказал Алексий II.

Post Reply